::::

jueves, octubre 22, 2009

Tus diputados jaliscienses.

Entérate de quienes son tus diputados de jalisco y cual fué su voto respecto al aumento del IVA a 16%, el aumento al ISR del 20% al 30%, el aumento a las telecomunicaciones de 3%, así como un incremento de 1.5% de impuesto a la cerveza para quedar en un gravamen total de 26.5% y un aumento de 40.2 centavos a la cajetilla de cigarros. También está su respectivo e-mail por si tienes el valor patriótico de manifestarles tu opinión. A los impuestos aprobados ayer habrá que agregar los aumentos pactados entre el PRI y el PAN y Calderón, del 17 por ciento a las gasolinas, el gas, el diesel, tarifas eléctricas en los hogares, que a partir del 1 de enero se aplicaran para el año 2010


































































































































































DIPUTADO(A)

E-MAIL

SU VOTO

PARTIDO

1 Ibarra Pedroza Juan Enrique

juan.ibarra@congreso.gob.mx

EN CONTRA

PT

1 Arana Arana Jorge

jorge.arana@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

2 Caro Cabrera Salvador

salvador.caro@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

3 Durán Rico Ana Estela

ana.duran@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

4 Gómez Caro Clara

clara.gomez@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

5 González Díaz Joel

joel.gonzalez@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

6 Guillén Padilla Olivia

olivia.guillen@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

7 Hernández Pérez David

david.hernandez@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

8 López-Portillo Basave Jorge Humberto

jorge.lopez@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

9 Padilla López José Trinidad

trino.padilla@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

10 Scherman Leaño María Esther de Jesús

maria.scherman@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

11 Yerena Zambrano Rafael

rafael.yerena@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

12 Zamora Jiménez Arturo

 arturo.zamora@congreso.gob.mx

A FAVOR

PRI

1 Castellanos Flores Gumercindo

gumercindo.castellanos@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

2 Cuevas García Juan José

juan.cuevas@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

3 Esquer Gutiérrez Alberto

alberto.esquer@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

4 González Hernández Gustavo

gustavo.gonzalez@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

5 Iñiguez Gámez José Luis

jose.iniguez@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

6 Madrigal Díaz César Octavio

cesar.madrigal@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

7 Meillón Johnston Carlos Luis

carlos.meillon@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

8 Novoa Mossberger María Joann

maria.novoa@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

9 Paredes Arciga Ana Elia

ana.paredes@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

10 Ramírez Acuña Francisco Javier

fjavier.ramirez@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

11 Rangel Vargas Felipe de Jesús

felipe.rangel@congreso.gob.mx

A FAVOR

PAN

1 Cinta Martínez Alberto Emiliano

alberto.cinta@congreso.gob.mx

A FAVOR

VERDE

1 comentario:

Anónimo dijo...

Esa lista esta MAL
Salvador Caro no voto a favor
Ni Maria Esther Scherman

Arana estuvo ausente

http://diputadosjal.tk

radioamloTV